這裡是 116 會考落點全台總整理:說明全台通用的落點判讀步驟、各區計分制差異,並整理基北、桃連、竹苗、中投、台南、高雄六大區分數帶,以及屏東、彰化、宜蘭、嘉義、雲林、花東的方向參考。116會考落點分析是指根據國中教育會考的等級(幾A幾B)、積分、個人序位區間,對照各就學區歷年高中錄取門檻,推估孩子能錄取哪些學校的過程。
成績出來了,很多家長第一個動作就是去找「幾A幾B能上哪」。但光看等級不夠,你還需要知道孩子在哪個就學區、怎麼算積分、哪幾所學校落在他的分數帶,才能真的把志願表排好。
已放榜的 115 資料可作為 116 考生設定目標的參考。先搞清楚就學區、搞懂比序規則,再去查分數帶,順序對了,選校才不會白忙。要查某所學校的門檻、幾 A 幾 B、積分積點,直接點下方各區子頁會更快。
- 查成績:放榜後依官方公告查詢各科等級與標示
- 查個人序位:於志願選填開始日查個人序位區間(116 年全國日程為 6/18;各區以簡章為準),也就是孩子在就學區全體考生中的排名區間(例:4500~5300 名)
- 對落點表:用上方就學區按鈕跳到你的區,對照分數帶 → 排出夢幻/務實/安全志願組合
查詢結果上的等級(幾 A 幾 B)、積分/積點、個人序位區間三個欄位要一起看:先確認等級組合抓方向,再用積分對各區落點表,最後用序位確認安全度。其中個人序位區間是會考落點分析最重要的參考數字。
116會考落點分析怎麼做?放榜後 4 步驟判讀法(基北、桃連、竹苗、中投、台南、高雄)
會考落點分析是指根據國中教育會考的等級、積分、個人序位區間, 對照各就學區歷年高中錄取門檻,推估孩子能錄取哪些學校的過程。116 年會考落點分析需要同時考量 就學區差異、超額比序規則、當年度考生人數變化三大變因,不能只看分數。
- 先確認孩子的就學區:不同區域的錄取門檻與比序規則不同,就學區搞錯,後面全部白查。
- 再查個人序位區間:同分考生很多,序位比單看分數更準,放榜後一定要去查。
- 最後對照各區落點表:先看總整理抓方向,再進各區完整錄取分數頁確認細節。
不管孩子在哪個就學區,落點分析的邏輯其實差不多。照著下面四個步驟走,從拿到成績到排出志願表,不用瞎猜。
- 孩子跨區念國中的話,要用戶籍地的就學區來查,不是學校所在地。這個搞錯,後面全部白查。
- 對免試、特招、申請入學的差異還不熟的話,先看 2026 國中升高中入學管道完整說明,再回來對照落點比較不會繞遠路。
- 這個排名比分數本身更有參考價值。同樣的分數,不同年度、不同區,可能差了好幾所學校的距離。
- 放榜後記得去查 115會考成績查詢與個人序位查詢,先確認孩子站在哪個位置,再來看學校。
- 所謂116會考落點查詢,其實就是兩件事:到就學區系統查個人序位,再用本文的分數帶對照表確認位置。
- 夢幻志願(2~3 所):分數踩在邊緣,進得去算賺到的學校
- 務實志願(3~5 所):分數穩穩夠格,最主要的選填區間
- 安全志願(2~3 所):保底,寧可不用到,也要準備好
- 最快的判讀順序:先用本文總整理抓全體趨勢,再進所屬考區的區域版落點頁,最後才查單一學校的歷年門檻。這樣比直接硬查某校更快抓到方向,也不容易因為一間學校的門檻跑掉而慌亂。
- 積分換算示例:以五科 4A++1A+ 為例,在基北區換算會考積分為 34 分(另加寫作),已落在明星校帶;同樣的等級組合在桃連、高雄的積分+積點雙軸制下,對位的志願帶可能不同,務必用所屬區的規則換算。
- 男女分列招生的學校(像文華高中、家齊高中)要分開看,男女門檻不一樣。
- 同分的時候誰上誰落,靠的是超額比序細項(體適能、多元學習這些),有時候差一項就差一個志願。還不熟超額比序的話,可以先看 各區超額比序怎麼算,再回來對照落點。
116會考幾A幾B能上哪?先看各區計分制
最多家長問的就是「這個分數能上哪」。但各區計分單位不同,同一個分數不能跨區直接比,先看孩子所屬就學區怎麼算:
| 就學區 | 本站表格的 錄取分數是什麼 |
等級換算 | 例:5A (皆無標示) |
例:5B (皆無標示) |
同分怎麼比 | 完整區域頁 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 基北 | 會考積分(滿分 36);總積分 108(志願序、多元學習表現、會考各 36) | A++ 7/A+ 6/A 5/B++ 4/B+ 3/B 2/C 1,另加寫作 0.1~1 | 25+寫作 | 10+寫作 | 會考積分已含 A++、A+ 等標示差距,細項見區域頁 | 看基北區完整錄取表 |
| 桃連 | 會考積分(滿分 33);總積分 100 | A 6/B 4/C 2(上限 30),另加寫作 1~3 | 30+寫作 | 20+寫作 | 看積點(A++ 7 點~C 1 點) | 看桃連區完整錄取表 |
| 竹苗 | 會考積分(滿分 30);總積分 100 | A 6/B 4/C 2 | 30 | 20 | 比等級的 + 號數 | 看竹苗區完整錄取表 |
| 中投 | 會考積分(滿分 30);總積分 100 | A 6/B 4/C 2 | 30 | 20 | 比 111 積點 | 看中投區完整錄取表 |
| 台南 | 會考積分(滿分 36);總積分 108(志願序 12、就近入學 10、多元學習表現 50、會考 36) | 同基北:A++ 7~C 1,另加寫作 0.1~1 | 25+寫作 | 10+寫作 | 會考積分已含 A++、A+ 等標示差距,細項見區域頁 | 看台南區完整錄取表 |
| 高雄 | 會考積分(滿分 30);總積分 100 | A 6/B 4/C 2 | 30 | 20 | 看積點(A++ 7 點~C 1 點) | 看高雄區完整錄取表 |
※ 依各區域頁整理之 115 年規則示例,116 年以新簡章為準。
搜尋「國中會考落點」「國中會考落點分析」想最快知道分數能上哪些學校的家長,照上面四個步驟走就夠了:確認就學區 → 查個人序位 → 對照分數帶 → 比對單一學校門檻。
全國高中排名怎麼看?全台六區明星高中分數帶(116 預估)
很多家長不只想知道自己就學區的排名,還想看全台灣公立高中在全國的相對位置。 以下整理全台六大就學區的指標學校,依歷年錄取分數與競爭程度排出全國高中排名參考, 讓你一眼看出各區明星校與各志願帶的相對位置。
- 全國高中排名以歷年免試入學錄取分數為主要依據,非教育部官方排名。
- 不同就學區的積分制度不同(基北區 108 分制 vs 竹苗區等級制),跨區比較時要看「相對位置」而非絕對分數。
- 下方表格依志願帶列出六區代表學校,完整排名請點各區子頁查看。
全台六區志願帶分數對照(含全國明星高中參考;116 放榜前預估)
資料說明|年度:116 年(2027)放榜前預估|性質:TKB 甄戰學習顧問中心依同學回報數據分析之落點預估,以 115 年資料為基準,非 116 年正式錄取結果,僅供參考|單位:各區計分制不同,分數不可跨區比較|官方結果以各就學區免試入學委員會公告為準|最後更新:2026-10-07
| 志願帶 | 基北 (36 分制) |
桃連 (33 分制 +積點) |
竹苗 (30 分制) |
中投 (30 分制 +111 積點) |
台南 (36 分制) |
高雄 (30 分制 +積點) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 明星校帶 | 32.8~33.8:建中、北一女、師大附中 | 33分(積點 32):武陵高中 | 30分(5A4⁺~5A10⁺):新竹實驗高中、新竹高中、新竹女中 | 30分(5A;積點 86~94):台中一中、台中女中、中科實中 | 26.6~27.8分:臺南一中、臺南女中、南科實驗高中 | 30分(5A;積點 28~29):高雄高中、高雄女中、高師大附中 |
| 頂尖公立帶 | 30~31.8:成功、中山女高、松山 | 31分(積點 25~27):中壢高中、桃園高中 | 28分(4A1B):竹北高中、建功高中、六家高中 | 26~28分(3A2B~4A1B;積點 79~86):興大附中、文華高中、惠文高中 | 22.6~25.6分:家齊高中(男/女)、新營高中 | 26~28分(3A2B~4A1B;積點 23~28):鳳山高中、新莊高中(高雄)、鳳新高中 |
| 務實志願帶 | 27.6~28.8:中崙、政大附中、板橋、麗山 | 27~29分(積點 23~24):內壢高中、私立復旦高中、陽明高中 | 26分(3A2B):新竹高商(綜)、私立義民高中 | 24分(2A3B;積點 80~82):台中二中、忠明高中 | 21.6~22.6分:臺南二中、大灣高中、南大附中(普) | 24分(2A3B;積點 18~22):瑞祥高中、新興高中、中山附中 |
| 中段志願帶 | 約 22.6:中正、景美女中、中和 | 25~27分(積點 15~20):平鎮高中、永豐高中、大園高中、中壢高商、南崁高中 | 22~24分(1A4B~2A3B):私立曙光高中、竹東高中、成德高中、竹南高中 | 24分(2A3B;積點 58~72):西苑高中、東山高中、大里高中 | 16.8~20.6分:私立德光中學、南大附中(綜)、永仁高中 | 20~22分(5B~1A4B;積點 18~23):中正高中、三民高中、前鎮高中、福誠高中 |
| 社區高中帶 | 13.6~16.6:三重、育成、安康 | 19~23分(積點 11~17;大溪無積點資料):壽山高中、楊梅高中、觀音高中、大溪高中 | 18~20分(4B1C~5B):關西高中、私立光復高中、私立磐石高中 | 20~22分(5B~1A4B;積點 52~58):清水高中、豐原高中、長億高中、中港高中 | 14.6~16.8分:私立港明中學、私立聖功女中、新化高中、南寧高中 | 20分(5B;積點 11~17):中山高中、文山高中、左營高中、小港高中 |
提供孩子的會考成績(116 考生可用模擬考成績)與就學區,TKB 升學顧問免費幫你對照落點、排出夢幻/務實/安全三層志願名單。
預約會考落點諮詢 →全台六區高中錄取分數帶預覽(116 放榜前預估)
以下為六區會考落點預估分數帶預覽,完整錄取分數表請點各區子頁查看
※ 點選上方區域頁籤切換各區分數帶;完整學校錄取表請進各區域頁。以下分數帶性質同上方資料說明。
| 志願帶 | 代表學校 | 116預估錄取分數(積分) |
|---|---|---|
| 明星校帶 | 建中、北一女、師大附中 | 32.8~33.8 |
| 頂尖公立帶 | 成功、中山女高、松山 | 30~31.8 |
| 務實志願帶 | 中崙、政大附中、板橋、麗山 | 27.6~28.8 |
| 中段志願帶 | 中正、景美女中、中和 | 約 22.6 |
| 社區高中帶 | 三重、育成、安康 | 13.6~16.6 |
提供成績與就學區,TKB 升學顧問免費幫你對照落點、排出夢幻/務實/安全三層志願名單。
預約會考落點諮詢 →| 志願帶 | 代表學校 | 116預估錄取分數(積分) |
|---|---|---|
| 明星校帶 | 新竹實驗高中、新竹高中、新竹女中 | 30分(5A4⁺~5A10⁺) |
| 頂尖公立帶 | 竹北高中、建功高中、六家高中 | 28分(4A1B) |
| 務實志願帶 | 新竹高商(綜)、私立義民高中 | 26分(3A2B) |
| 中段志願帶 | 私立曙光高中、竹東高中、成德高中、竹南高中 | 22~24分(1A4B~2A3B) |
| 社區高中帶 | 關西高中、私立光復高中、私立磐石高中 | 18~20分(4B1C~5B) |
| 志願帶 | 代表學校 | 116預估錄取分數(積分) |
|---|---|---|
| 明星校帶 | 武陵高中 | 33分(積點 32) |
| 頂尖公立帶 | 中壢高中、桃園高中 | 31分(積點 25~27) |
| 務實志願帶 | 內壢高中、私立復旦高中、陽明高中 | 27~29分(積點 23~24) |
| 中段志願帶 | 平鎮高中、永豐高中、大園高中、中壢高商、南崁高中 | 25~27分(積點 15~20) |
| 社區高中帶 | 壽山高中、楊梅高中、觀音高中、大溪高中 | 19~23分(積點 11~17;大溪無積點資料) |
| 志願帶 | 代表學校 | 116預估錄取分數(積分) |
|---|---|---|
| 明星校帶 | 臺南一中、臺南女中、南科實驗高中 | 26.6~27.8分 |
| 頂尖公立帶 | 家齊高中(男/女)、新營高中 | 22.6~25.6分 |
| 務實志願帶 | 臺南二中、大灣高中、南大附中(普) | 21.6~22.6分 |
| 中段志願帶 | 私立德光中學、南大附中(綜)、永仁高中 | 16.8~20.6分 |
| 社區高中帶 | 私立港明中學、私立聖功女中、新化高中、南寧高中 | 14.6~16.8分 |
| 志願帶 | 代表學校 | 116預估錄取分數(積分) |
|---|---|---|
| 明星校帶 | 高雄高中、高雄女中、高師大附中 | 30分(5A;積點 28~29) |
| 頂尖公立帶 | 鳳山高中、新莊高中(高雄)、鳳新高中 | 26~28分(3A2B~4A1B;積點 23~28) |
| 務實志願帶 | 瑞祥高中、新興高中、中山附中 | 24分(2A3B;積點 18~22) |
| 中段志願帶 | 中正高中、三民高中、前鎮高中、福誠高中 | 20~22分(5B~1A4B;積點 18~23) |
| 社區高中帶 | 中山高中、文山高中、左營高中、小港高中 | 20分(5B;積點 11~17) |
| 志願帶 | 代表學校 | 116預估錄取分數(積分) |
|---|---|---|
| 明星校帶 | 台中一中、台中女中、中科實中 | 30分(5A;積點 86~94) |
| 頂尖公立帶 | 興大附中、文華高中、惠文高中 | 26~28分(3A2B~4A1B;積點 79~86) |
| 務實志願帶 | 台中二中、忠明高中 | 24分(2A3B;積點 80~82) |
| 中段志願帶 | 西苑高中、東山高中、大里高中 | 24分(2A3B;積點 58~72) |
| 社區高中帶 | 清水高中、豐原高中、長億高中、中港高中 | 20~22分(5B~1A4B;積點 52~58) |
分數段怎麼對照?先看所屬區域的計分制
同一個分數放到不同就學區,對應的志願帶可能差很多。先用上方的各區計分制速查確認孩子分數的單位,再到所屬區域的分數帶頁籤與區域頁對照學校。完整的各科級距與答對題數對照,請見 115會考級距與答對題數對照。
※ 實際錄取分數依各區考生人數與招生名額浮動,放榜後以各就學區公告為準。
116 與 115 的會考落點會差多少?依歷年經驗,明星高中門檻通常只在 0.2~1 分之間浮動,社區高中則可能一年差 2~3 分。對照前一年資料時,建議以「相對志願帶」而非絕對分數判讀,各區歷年錄取分數對照表可在六區子頁查看。
- 某一科拖累整體積分:一科 B⁺ 換 A,積分就差 2 分,可能直接影響 1–2 個志願帶
- 超額比序細項沒準備:體適能、多元學習表現在同積分時決定錄取順序,最後關頭才補很難趕
- 序位誤判、志願填保守:沒有對照序位就填,高估安全度 → 好學校不敢填,低估風險 → 保底志願不夠
→ 分數差一點就能上?看會考制霸國文試聽
116六區高中排名與分區選校差異|台北、台中、高雄、桃園、新竹各區前十志願
分數帶看完了,再把各區的高中排名對照進來。以下六大都會區的排名表依116預估錄取分數(積分)排序,跟會考落點表搭著看,才能排出高中低都有的志願組合。
▼ 台北高中排名(基北區)2026|依 116 預估錄取分數排序
| 排名 | 名稱 | 性質 | 校別 | 地區 | 116預估錄取分數(積分) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 建國中學 | 公立 | 男校 | 台北市 | 33.8 |
| 1 | 北一女中 | 公立 | 女校 | 台北市 | 33.8 |
| 3 | 師大附中(男) | 國立 | 男女合校 | 台北市 | 32.8 |
| 3 | 師大附中(女) | 國立 | 男女合校 | 台北市 | 32.8 |
| 5 | 成功高中 | 公立 | 男校 | 台北市 | 31.8 |
| 6 | 中山女高 | 公立 | 女校 | 台北市 | 31 |
| 7 | 松山高中(男) | 公立 | 男女合校 | 台北市 | 30.8 |
| 8 | 松山高中(女) | 公立 | 男女合校 | 台北市 | 30 |
| 9 | 大同高中 | 台北市 | 29.8 | ||
| 10 | 中崙高中 | 公立 | 男女合校 | 台北市 | 28.8 |
| 10 | 政大附中 | 國立 | 男女合校 | 台北市 | 28.8 |
| 10 | 板橋高中(男) | 公立 | 男女合校 | 新北市 | 28.8 |
▼ 新竹高中排名(竹苗區)2026|依 116 預估錄取分數排序
| 排名 | 名稱 | 性質 | 校別 | 地區 | 116預估錄取分數(積分) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新竹實驗高中 | 國立 | 男女合校 | 新竹市 | 30分(5A10+) |
| 1 | 新竹高中 | 公立 | 男校 | 新竹市 | 30分(5A5+) |
| 1 | 新竹女中 | 公立 | 女校 | 新竹市 | 30分(5A4+) |
| 4 | 竹北高中 | 公立 | 男女合校 | 新竹縣 | 28分(4A1+ 1B2+) |
| 4 | 建功高中 | 公立 | 男女合校 | 新竹市 | 28分(4A 1B++) |
| 4 | 六家高中 | 公立 | 男女合校 | 新竹縣 | 28分(4A 1B++) |
| 7 | 新竹高商(綜) | 公立 | 男女合校 | 新竹市 | 26分(3A 2B4+) |
| 7 | 私立義民高中 | 私立 | 男女合校 | 新竹縣 | 26分(3A 2B3+) |
| 9 | 私立曙光高中 | 私立 | 男女合校 | 新竹縣 | 24分(2A1+ 3B4+) |
| 10 | 竹東高中 | 公立 | 男女合校 | 新竹縣 | 22分(1A 4B6+) |
▼ 桃園高中排名(桃連區)2026|依 116 預估錄取分數排序
| 排名 | 名稱 | 性質 | 校別 | 地區 | 116預估錄取分數(積分) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 武陵高中 | 公立 | 男女合校 | 桃園市 | 33分/積點 32 |
| 2 | 中壢高中 | 公立 | 男女合校 | 桃園市 | 31分/積點 27 |
| 3 | 桃園高中 | 公立 | 男女合校 | 桃園市 | 31分/積點 25 |
| 4 | 內壢高中 | 公立 | 男女合校 | 桃園市 | 29分/積點 23 |
| 5 | 私立復旦高中 | 私立 | 男女合校 | 桃園市 | 27分/積點 24 |
| 5 | 陽明高中 | 公立 | 男女合校 | 桃園市 | 27分/積點 24 |
| 7 | 平鎮高中 | 公立 | 男女合校 | 桃園市 | 27分/積點 19 |
| 8 | 永豐高中 | 公立 | 男女合校 | 桃園市 | 25分/積點 20 |
| 9 | 大園高中 | 桃園市 | 25分/積點 18 | ||
| 10 | 中壢高商(綜) | 公立 | 男女合校 | 桃園市 | 25分/積點 17 |
▼ 台南高中排名(台南區)2026|依 116 預估錄取分數排序
| 排名 | 名稱 | 性質 | 校別 | 地區 | 116預估錄取分數(積分) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 臺南一中 | 公立 | 男校 | 台南市 | 27.8 |
| 2 | 臺南女中 | 公立 | 女校 | 台南市 | 26.8 |
| 3 | 南科實驗高中 | 國立 | 男女合校 | 台南市 | 26.6 |
| 4 | 家齊高中(男) | 公立 | 男女合校 | 台南市 | 25.6 |
| 5 | 家齊高中(女) | 公立 | 男女合校 | 台南市 | 24.8 |
| 6 | 新營高中 | 公立 | 男女合校 | 台南市 | 22.6 |
| 6 | 臺南二中 | 公立 | 男女合校 | 台南市 | 22.6 |
| 6 | 大灣高中 | 公立 | 男女合校 | 台南市 | 22.6 |
| 9 | 南大附中(普) | 國立 | 男女合校 | 台南市 | 21.6 |
| 10 | 私立德光中學 | 私立 | 男女合校 | 台南市 | 20.6 |
▼ 高雄高中排名(高雄區)2026|依 116 預估錄取分數排序
| 排名 | 名稱 | 性質 | 校別 | 地區 | 116預估錄取分數(積分) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 高雄高中 | 公立 | 男校 | 高雄市 | 30分/積點 29 |
| 2 | 高雄女中 | 公立 | 女校 | 高雄市 | 30分/積點 28 |
| 2 | 高師大附中 | 國立 | 男女合校 | 高雄市 | 30分/積點 28 |
| 4 | 鳳山高中 | 公立 | 男女合校 | 高雄市 | 28分/積點 28 |
| 5 | 新莊高中(高雄) | 公立 | 男女合校 | 高雄市 | 26分/積點 23 |
| 5 | 鳳新高中 | 公立 | 男女合校 | 高雄市 | 26分/積點 23 |
| 7 | 瑞祥高中 | 公立 | 男女合校 | 高雄市 | 24分/積點 22 |
| 8 | 新興高中 | 公立 | 男女合校 | 高雄市 | 24分/積點 20 |
| 9 | 中山附中 | 公立 | 男女合校 | 高雄市 | 24分/積點 18 |
| 10 | 中正高中 | 公立 | 男女合校 | 高雄市 | 22分/積點 23 |
▼ 台中高中排名(中投區)2026|依 116 預估錄取分數排序
| 排名 | 名稱 | 性質 | 校別 | 地區 | 116預估錄取分數(積分) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 台中一中 | 公立 | 男校 | 台中市 | 30分/積點 94 |
| 2 | 台中女中 | 公立 | 女校 | 台中市 | 30分/積點 90 |
| 3 | 中科實中 | 國立 | 男女合校 | 台中市 | 30分/積點 86 |
| 4 | 興大附中 | 國立 | 男女合校 | 台中市 | 28分/積點 85 |
| 5 | 文華高中(男) | 公立 | 男女合校 | 台中市 | 28分/積點 79 |
| 6 | 文華高中(女) | 公立 | 男女合校 | 台中市 | 26分/積點 86 |
| 6 | 惠文高中 | 公立 | 男女合校 | 台中市 | 26分/積點 86 |
| 8 | 台中二中 | 公立 | 男女合校 | 台中市 | 24分/積點 82 |
| 9 | 忠明高中 | 公立 | 男女合校 | 台中市 | 24分/積點 80 |
| 10 | 東山高中 | 台中市 | 24分/積點 72 |
私立高中怎麼看落點|熱門私校分數帶與全國私校排名
很多家長想知道私立高中的分數帶,尤其是延平、復旦、義民、康橋這幾所常被詢問。私立高中採自主招生,入學門檻與公立高中計算方式不同,以下整理各區熱門私立高中的大略分數帶供參考:
| 學校 | 所在區域 | 預估分數帶 | 特色與備註 |
|---|---|---|---|
| 私立延平高中 | 基北區(台北市) | 約 28–32 分 | 升學率高、管理嚴,高分段考生的私立首選;區域頁未列,TKB 方向估計 |
| 私立復旦高中 | 桃連區(桃園市) | 約 27 分(桃連 33 分制) | 桃連區熱門私立,分數帶接近公立務實志願帶 |
| 私立義民高中 | 竹苗區(新竹縣) | 約 26 分(3A 2B3+,竹苗 30 分制) | 竹苗區熱門私立,與新竹高商(綜)同分段 |
| 私立康橋高中 | 基北區(新北市) | 雙語/國際部門檻較高,普通部約 22–26 分 | 雙語班入學另有面試,分數僅供參考;區域頁未列,TKB 方向估計 |
| 私立聖功女中 | 台南區(台南市) | 約 16.6 分(台南 36 分制) | 台南區熱門私立女校,社區高中帶 |
| 私立德光中學 | 台南區(台南市) | 約 20.6 分(台南 36 分制) | 台南中段志願帶常見私立選擇 |
※ 私立高中部分採自辦招生,入學方式與公立高中不同,上表僅為方向參考,正式報名前請確認各校招生簡章。
不確定孩子的分數是填公立還是私立、哪幾所比較安全?可以免費諮詢 TKB 升學顧問,一起對照落點評估。
屏東、雲林、彰化、宜蘭、嘉義、花東會考落點|不在六區的考生怎麼查
本頁整理基北、桃連、竹苗、中投、台南、高雄六大區,並提供屏東、彰化、宜蘭、嘉義、雲林、花東的方向參考;其他就學區請以各縣市公告為準。孩子不在這六區的話,先看下面這張表抓個方向。
屏東、雲林、宜蘭等區錄取分數門檻與落點方向
| 就學區 | 指標學校 (全國高中排名參考) | 落點估算策略與會考落點分析 116 建議 |
|---|---|---|
| 屏東區 | 屏東高中錄取分數、屏東女中 | 競爭人數較少,門檻約低於高雄區 2~4 分。可參考高雄區分數帶作為上限估算,再依屏東區個人序位區間微調。 |
| 雲林區 | 斗六高中幾A幾B、虎尾高中 | 人數較少,建議以台南區的分數帶為參照上限,這兩校為當地前段指標。 |
| 宜蘭區 | 宜蘭高中會考分數、蘭陽女中 | 分數帶介於基北與花蓮之間。宜蘭積分制不同於基北,須特別留意超額比序。 |
| 彰化區 | 彰化高中、彰化女中、鹿港高中 | 積分制度與中投區不同(彰化區總積分 135、會考 45 分),前段學校可參考中投區的相對位置抓方向。 |
| 花東與嘉義區 | 花蓮高中、台東高中、嘉義高中 | 由於基數小,歷年分數波動大,建議直接查各縣市教育處公告的錄取標準。 |
※ TKB 方向估計(未依年度官方資料逐校核對),分數是跨區對照用的估計值,不是該就學區的官方積分(各區滿分不同,例如屏東區會考滿分 25 分),僅供抓志願帶;正式門檻請以該就學區簡章與放榜公告為準。
屏東區會考落點|屏東高中、屏東女中錄取分數參考
屏東區為獨立就學區,報考人數較高雄區少,第一志願門檻約低於高雄區 2~4 分。若孩子想填屏東高中或屏東女中,建議先用下方分數帶抓方向,再搭配屏東區個人序位區間確認安全度。
| 學校 | 預估分數帶 | 備註 |
|---|---|---|
| 屏東高中 | 26~28分 | 屏東區第一志願男校 |
| 屏東女中 | 25~27分 | 屏東區第一志願女校 |
| 屏東高工 | 20~23分 | 技職類熱門選擇 |
※ TKB 方向估計(未依年度官方資料逐校核對),分數是跨區對照用的估計值,不是該就學區的官方積分(各區滿分不同,例如屏東區會考滿分 25 分),僅供抓志願帶;正式門檻請以該就學區簡章與放榜公告為準。
屏東區學校數較少,同分學生的志願序與序位影響會更明顯。若不確定孩子該把屏東高中、屏東女中放在第幾志願,可以免費諮詢 TKB 升學顧問,用成績與志願偏好一起評估。
彰化區會考落點|彰化高中、彰化女中、鹿港高中錄取分數參考
彰化區積分制度與中投區不同(彰化區總積分 135、會考 45 分),前段學校可參考中投區的相對位置抓方向。搜尋彰化高中分數、彰化女中分數或鹿港高中錄取分數時,建議看分數帶與相對位置,不要只看單一年最低錄取分數。
| 學校 | 預估分數帶 | 備註 |
|---|---|---|
| 彰化高中 | 28~30分 | 彰化區第一志願男校 |
| 彰化女中 | 27~29分 | 彰化區第一志願女校 |
| 鹿港高中 | 22~24分 | 鹿港地區指標學校 |
※ TKB 方向估計(未依年度官方資料逐校核對),分數是跨區對照用的估計值,不是該就學區的官方積分(各區滿分不同,例如屏東區會考滿分 25 分),僅供抓志願帶;正式門檻請以該就學區簡章與放榜公告為準。
宜蘭區會考落點|宜蘭高中、蘭陽女中錄取分數參考
宜蘭區分數帶介於基北與花蓮之間,積分制度與基北區不同,需特別留意超額比序規則。查蘭陽女中分數、蘭陽女中幾A幾B時,建議同步確認當年度招生名額。
| 學校 | 預估分數帶 | 備註 |
|---|---|---|
| 宜蘭高中 | 27~29分 | 宜蘭區第一志願男校 |
| 蘭陽女中 | 26~28分 | 宜蘭區第一志願女校 |
| 羅東高中 | 24~26分 | 羅東地區指標學校 |
※ TKB 方向估計(未依年度官方資料逐校核對),分數是跨區對照用的估計值,不是該就學區的官方積分(各區滿分不同,例如屏東區會考滿分 25 分),僅供抓志願帶;正式門檻請以該就學區簡章與放榜公告為準。
嘉義區會考落點|嘉義高中錄取分數參考
嘉義區考生基數較小,歷年分數波動通常比大考區明顯。查嘉義高中錄取分數、嘉義高中分數時,可以台南區前段分數帶作為上限估算,再用嘉義區公告校正。
| 學校 | 預估分數帶 | 備註 |
|---|---|---|
| 嘉義高中 | 26~28分 | 嘉義區第一志願男校 |
| 嘉義女中 | 25~27分 | 嘉義區第一志願女校 |
※ TKB 方向估計(未依年度官方資料逐校核對),分數是跨區對照用的估計值,不是該就學區的官方積分(各區滿分不同,例如屏東區會考滿分 25 分),僅供抓志願帶;正式門檻請以該就學區簡章與放榜公告為準。
雲林區會考落點|斗六高中、虎尾高中錄取分數參考
雲林區報考人數少,分數帶可以台南區作為上限參照。斗六高中與虎尾高中為當地前段指標,若孩子分數落在 23~27 分,建議特別確認兩校近年錄取趨勢。
| 學校 | 預估分數帶 | 備註 |
|---|---|---|
| 斗六高中 | 25~27分 | 雲林區第一志願 |
| 虎尾高中 | 23~25分 | 虎尾地區指標學校 |
| 斗南高中 | 20~22分 | 社區高中帶 |
※ TKB 方向估計(未依年度官方資料逐校核對),分數是跨區對照用的估計值,不是該就學區的官方積分(各區滿分不同,例如屏東區會考滿分 25 分),僅供抓志願帶;正式門檻請以該就學區簡章與放榜公告為準。
花東區會考落點|花蓮高中、台東高中錄取分數參考
花蓮區、臺東區是兩個獨立就學區,考生基數小,歷年分數波動大。以下僅供方向參考,正式志願選填前,務必回到各縣市教育處公告確認當年度錄取標準。
| 學校 | 預估分數帶 | 備註 |
|---|---|---|
| 花蓮高中 | 25~27分 | 花蓮區第一志願男校 |
| 花蓮女中 | 24~26分 | 花蓮區第一志願女校 |
| 台東高中 | 22~24分 | 台東區第一志願男校 |
| 台東女中 | 21~23分 | 台東區第一志願女校 |
※ TKB 方向估計(未依年度官方資料逐校核對),分數是跨區對照用的估計值,不是該就學區的官方積分(各區滿分不同,例如屏東區會考滿分 25 分),僅供抓志願帶;正式門檻請以該就學區簡章與放榜公告為準。
116會考落點 FAQ|分數、序位與志願選填
積分是把會考等級換算成的分數,積點是部分就學區同分時的比序依據。依各區域頁整理的 115 年規則:
- 桃連、高雄:積分相同時再比積點,A++ 7 點到 C 1 點。
- 中投:積分相同時比 111 積點。
- 竹苗:積分相同時比等級的 + 號數。
- 基北、台南:會考積分本身已含 A++、A+ 這類標示的差距。
116 年規則以各區新簡章為準,完整算法請進所屬區域頁查。
先看序位,再對照分數。同樣的分數,不同年度、不同區的招生名額不一樣,能上的學校可能差很多。單看分數很容易誤判。
這篇適合幫你抓大方向、確認所在區域的志願帶。要查某所學校的詳細門檻,直接點上方六區入口比較快。
依 116 放榜前預估(TKB 甄戰同學回報數據分析,以 115 年資料為基準),建中與北一女皆約 33.8 分(基北區會考積分,滿分 36),但每年實際結果多少有出入。
光看這個分數還不夠,最後還是要搭配個人序位區間判斷。完整分數表和歷年比較可以進 基北區完整落點頁 查。
落點分析是根據歷年數據推估「這個分數大概能上哪些學校」;序位區間是官方告訴你「孩子在全區大概排第幾名」。一個告訴你方向,一個告訴你位置,兩個要對著看才有意義。
實務上先查序位,再拿落點表比對,判斷會準很多。
各就學區上限不同。基北區免試最多可填 30 個志願;其他區以 115 學年度為例,桃連、高雄 30 個,竹苗 25 個,中投 50 個,台南不限,實際以當年度簡章為準。
但填滿不是重點。多數就學區超過一定志願序之後會開始志願序扣分,後面的學校分數越填越低,填太後面反而更難上。前幾志願排好,才是真正要花心思的地方。
本文六篇子頁涵蓋基北區、桃連區、竹苗區、中投區、台南區、高雄區。不在這六區的話,可以往上找「不在六區的考生怎麼查」,裡面有屏東、彰化、花東、宜蘭、嘉義、雲林的落點方向說明。
這些區域考生人數少、分數年年有波動,估完之後記得再查各縣市教育處的官方公告,比較保險。
會變。每年受考生人數、考題難度、各校招生名額影響,分數都可能有差。明星高中通常在 0.2~1 分之間浮動;社區高中有時候一年差個 2~3 分,不能只看單一年份就決定。
各區子頁都有整理歷年錄取分數對照,對比著看比較能掌握趨勢。
本頁預估分數是 TKB 甄戰學習顧問中心依同學回報數據分析的落點預估,以 115 年資料為基準,僅供參考,不是官方正式錄取結果。
放榜後仍可能因報考人數、招生名額異動而有落差。把這份落點表當作選填志願的參考起點,再搭配個人序位與各就學區公告做最終決定,才是最穩的做法。
會考成績公布後,就能用本頁與各區域頁對照落點。依官方公布的 116 年全國日程,6/4 公布成績、6/18 開放個人序位查詢與志願選填、6/24 選填截止、7/6 免試入學放榜。
成績公布前,116 考生可以先用模擬考成績對照本頁的 116 落點預估,抓目標校的分數帶;各區實際時程以簡章為準。
115 年會考成績已於 2026 年 6 月 5 日公布;依官方日程,116 年會考訂於 2027 年 6 月 4 日公布成績。查詢方式以國中教育會考與各就學區公告為準,可取得各科等級與標示。
個人序位區間則在志願選填開始日開放查詢(116 年為 6/18)。建議查到序位後再對照落點表,判斷會更準。詳細查詢入口請見 115會考成績查詢與個人序位查詢。
私立高中採自辦招生,入學方式與公立高中不同,以下為大致分數帶參考:
- 延平高中(台北):約 28–32 分(TKB 方向估計),高分段考生的私立首選
- 復旦高中(桃園):約 27 分(桃連 33 分制),接近桃連區公立務實志願帶
- 義民高中(新竹):約 26 分(3A 2B3+,竹苗 30 分制),竹苗區熱門私立
- 康橋高中(新北):普通部約 22–26 分(TKB 方向估計),雙語班另有面試
私立高中招生名額與門檻每年略有變動,報名前務必確認各校最新招生簡章。
依教育部公布的全國試務會統計,115 年(2026 年)國中教育會考總報名人數為 18 萬 2,868 人,比 114 年的 17 萬 5,247 人增加 7,621 人。
報考人數影響各區的整體競爭程度:人數減少時,同一分數帶能錄取的學校可能略微往上移動;但各區指標學校招生名額通常相對固定,前段學校變動較小。放榜後仍要依個人序位確認最終落點。
成績公布後,於志願選填開始日開放個人序位區間查詢(116 年全國日程:6/18 開放、6/24 截止;各區以簡章為準)。依所屬就學區公告的方式查詢後,會看到孩子的個人序位區間,例如 4500–5300 名。
拿到序位後的用法:
- 找到各就學區的「歷年錄取名額累計表」,看孩子的序位落在哪些學校的招生範圍內
- 序位落在前段(接近 4500 名)代表競爭力較強,可往前一個志願帶衝;落在後段(接近 5300 名)則安全志願要多排幾所
- 詳細查詢入口:115會考成績查詢與個人序位查詢
116會考志願選填策略
很多家長在這關最容易犯的錯是:把志願表填成心願清單。全部填有名氣的學校,結果前段落榜、後段又根本不想去,最後進退兩難。
比較好的做法是先確認孩子大概在哪個分數帶,然後依這個順序走:
- 用「序位區間」搞清楚孩子在全區排哪裡
- 對照各校招生名額與歷年錄取趨勢
- 按分數層級分段選填,高中低都要有
- 先確定孩子的分數落在哪一層,挑一批「分數對得上」的學校
- 按照上得去的機率高低排順序,前段衝一點、後段留保底
「個人序位區間」是什麼?
簡單說就是:孩子在同一就學區所有考生裡大概排第幾。
例如30分,查出來的排名區間是 4500–5300 名,代表孩子可能在這個區間裡的任何一個位置。
排在前段(接近4500名)表示競爭力比較強,可以往前挑學校;排在後段(接近5300名),就要保守一點,安全志願要多排幾所,不要全押在邊緣分數帶。
- 比單看分數更準:同分的人不只一個,序位才能看出相對位置
- 能判斷孩子是「穩進」還是「可能差一點」,志願填法完全不同
會考落點分析的四大原則
多數就學區前 3~10 所高中屬於不扣分區間,超過這個範圍就開始扣。真正想念的學校,一定要擺前面,才不會因為志願序扣分而白費。另外,部分就學區有「優先免試入學」機制,就近入學有加分效果,先查清楚 115 年各地區優先免試入學簡章統整,排志願的時候才不會算錯。
孩子的序位區間跟「歷年該校錄取人數」對比,才能判斷有沒有機會擠進去,光看分數看不出這一層。
| 類型 | 策略說明 |
|---|---|
| 明星高中 | 錄取人數固定,受人口波動小,直接參考排名與該校招生名額 |
| 社區高中 | 招生人數會因地區學生數波動,須綜合考量該區報名情況與趨勢 |
學校多、人數大的大考區(台北市、新北市這類),逐校估很容易迷失。比較實際的方式是依「級別」為單位,每個級別包含 3~6 所學校:
- 第一級別:明星高中群
- 第二級別:次級熱門
- 第三級別:社區高中
六區文章導覽|先看總整理,再看單一就學區
要查某個區的熱門學校門檻、幾 A 幾 B、積分積點完整表,直接點各區子頁,比在這裡找快很多:
- 116基北區會考落點|台北高中排名、北北基高中排名與熱門學校門檻 — 校數最多,先看志願帶級別,再用序位確認能否擠進。
- 116竹苗區會考落點|新竹高中排名、竹苗區高中錄取分數與熱門學校門檻 — 前段熱門校集中,分數帶差距小,序位差一點就差一所。
- 116桃連區會考落點|武陵、中壢、桃園高中與積分積點整理 — 積分與積點雙軸制,兩個數字都要看,只高其中一個不夠。
- 116中投區會考落點|台中高中排名、熱門學校門檻與積分規則 — 前段明星校(台中一中、文華)與中段校落差明顯,不能跨帶套用。
- 116台南區會考落點|台南高中排名與熱門學校門檻 — 部分學校(家齊)男女門檻分流,要分開查,別對照錯。
- 116高雄區會考落點|高雄高中排名與熱門學校門檻 — 前段與社區高中分帶明顯,中段考生重點看鳳山、新莊帶。
TKB 國中補習課程推薦|會考制霸
落點分析看完、志願方向也確認了,但能不能真的上到目標學校,還是要回頭看孩子的實力有沒有到位。如果孩子在某幾科還有補強空間,可以先看看 會考總複習課程介紹,了解各科師資與準備策略。
國中課業多、考試壓力大,很多孩子光靠學校進度是跟不上的。會考制霸的設計是讓孩子按自己的節奏補強,八科各自有師資,弱科補哪科都行。
教學特色與課程試聽
| 科目 | 師資 | 時數 | 特色 | 試聽 |
|---|---|---|---|---|
| 國文 | 趙芳玉、盼兮 | 52.5小時 | 會考國文課程介紹 | 會考國文免費試聽 |
| 英文 | Annie | 30小時 | 會考英文課程介紹 | 會考英文線上試聽 |
| 數學 | 洪立穎 | 37.5小時 | 會考數學課程介紹 | 會考數學免費試聽 |
| 公民 | 曹惟理 | 31小時 | 會考公民課程介紹 | 會考公民免費試聽 |
| 地理 | 張宇璇 | 27小時 | 會考地理課程介紹 | 會考地理免費試聽 |
| 歷史 | 邱德承 | 24小時 | 會考歷史課程介紹 | 會考歷史免費試聽 |
| 理化 | 林威、邱德承 | 40小時 | 會考理化課程介紹 | 會考理化免費試聽 |
| 生物 | 謝裔強 | 30小時 | 會考生物課程介紹 | 會考生物免費試聽 |
會考制霸課程價格
適合對象:國三生
| 科目數量 | 價格 |
|---|---|
| 單科 | $25,800 |
| 任選2科 | $36,800 |
| 任選3科 | $42,800 |
| 任選4科 | $47,800 |
| 全科 | $51,800 |
適合對象:國一、國二生
| 科目數量 | 價格 |
|---|---|
| 單科 | $35,800 |
| 任選2科 | $46,800 |
| 任選3科 | $52,800 |
| 任選4科 | $57,800 |
| 全科 | $61,800 |
注意事項:一年期與兩年期差異為【使用期限】,其餘部分皆無差異。
文:江韋廷






